Группа контроля за использованием межбюджетных трансфертов

Руководитель группы: —

Основной задачей группы является осуществление внутреннего государственного финансового контроля в отношении:

— финансовых органов, главных распорядителей (распорядителей) и получателей средств бюджета, которым предоставлены межбюджетные трансферты в части соблюдения ими целей, порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов предоставленных из бюджета Ивановской области, а также достижения ими показателей результативности использования указанных средств, соответствующих целевым показателям и индикаторам, предусмотренным государственными программами Ивановской области;

— муниципальных бюджетных и автономных учреждений в части соблюдения ими целей и условий предоставления средств, источником финансового обеспечения которых являются целевые межбюджетные трансферты, предоставленные из областного бюджета;

— муниципальных унитарных предприятий в части соблюдения ими целей и условий предоставления средств, источником финансового обеспечения которых являются целевые межбюджетные трансферты, предоставленные из областного бюджета.

Группа обладает следующими полномочиями:

1. Проводит проверки, ревизии, обследования (далее – контрольные мероприятия) по контролю за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, в части соблюдения целей, порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов предоставленных из бюджета Ивановской области в порядке, установленном постановлением Правительства Ивановской области от 26.12.2013  № 567-п «Об утверждении Порядка осуществления органом внутреннего государственного финансового контроля полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю в Ивановской области» (далее – Порядок), и стандартами осуществления внутреннего государственного финансового  контроля.

2. Проводит встречные проверки в организациях любых форм собственности, получивших от объектов финансового контроля денежные средства, материальные ценности и документы.

3. Разрабатывает предложения к проекту плана контрольной деятельности Службы на очередной год.

4. По результатам проведенных контрольных мероприятий готовит проекты представлений и предписаний в соответствии с требованиями Порядка, проекты писем Губернатору Ивановской области, объектам финансового контроля и их вышестоящим органам.

5. Возбуждает дела об административных правонарушениях, выносит мотивированные определения об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях.

6. Обеспечивает подготовку и представление отчетности и иной информации по осуществлению контрольной деятельности группы в установленный Службой срок.

7. Осуществляет контроль за своевременностью и полнотой устранения объектами финансового контроля выявленных нарушений.

8. Осуществляет иные полномочия в соответствии с положением об отделе, поручениями начальника Службы.