Отдел контроля за использованием средств областного бюджета органами власти

Начальник отдела: Гришина Ольга Михайловна

Основной задачей отдела являются осуществление внутреннего государственного финансового контроля в отношении объектов финансового контроля:
— главных распорядителей (распорядителей, получателей) средств областного бюджета, главных администраторов (администраторов) доходов областного бюджета, главных администраторов (администраторов) источников финансирования дефицита областного бюджета;
— государственных учреждений Ивановской области (за исключением учреждений, осуществляющих функции в сфере здравоохранения, социальной сферы, образования, спорта и культуры);
— государственных унитарных предприятий Ивановской области;
— хозяйственных товариществ и обществ с участием Ивановской области в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организациях с долей (вкладом) таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах;
— юридических лиц (за исключением государственных учреждений, государственных унитарных предприятий, государственных корпораций и государственных компаний, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с долей (вкладом) таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), индивидуальных предпринимателей, физических лиц в части соблюдения ими условий договоров (соглашений) о предоставлении средств из областного бюджета, государственных контрактов, соблюдения ими целей, порядка и условий предоставления кредитов и займов, обеспеченных государственными гарантиями Ивановской области, целей, порядка и условий размещения средств областного бюджета в ценные бумаги таких юридических лиц;
— органов управления территориальными государственными внебюджетными фондами Ивановской области;
— юридических лиц, получающих средства из бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов Ивановской области по договорам о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования;
— кредитных организаций, осуществляющих отдельные операции со средствами областного бюджета, в части соблюдения ими условий договоров (соглашений) о предоставлении средств из областного бюджета.
Проведение анализа осуществления главными распорядителями (распорядителями) средств областного бюджета (бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования), главными администраторами (администраторами) доходов областного бюджета (бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования), главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита областного бюджета (бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования) внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.
Отдел обладает следующими полномочиями:
1. Проводит проверки, ревизии, обследования по контролю за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, полнотой и достоверностью отчетности о реализации государственных программ, в том числе отчетности об исполнении государственных заданий в порядке, установленном постановлением Правительства Ивановской области от 26.12.2013 № 567-п «Об утверждении Порядка осуществления органом внутреннего государственного финансового контроля полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю в Ивановской области» (далее – Порядок), и стандартами осуществления внутреннего государственного финансового контроля.
2. Проводит проверки по осуществлению последующего контроля за соблюдением требований Федерального закона от 05.04.2013 №.44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон) в соответствии с частью 8 статьи 99 в установленном Порядке.
3. Проводит обследования по проведению анализа осуществления главными распорядителями (распорядителями) средств областного бюджета (бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования), главными администраторами (администраторами) доходов областного бюджета (бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования), главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита областного бюджета (бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования) внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.
4. Проводит встречные проверки в организациях любых форм собственности, получивших от объектов финансового контроля денежные средства, материальные ценности и документы.
5. Разрабатывает предложения к проекту плана контрольной деятельности Службы на очередной год.
6. По результатам проведенных контрольных мероприятий готовит проекты представлений и предписаний в соответствии с требованиями Порядка, проекты писем Губернатору Ивановской области, объектам финансового контроля и их вышестоящим органам.
7. Возбуждает дела об административных правонарушениях, выносит мотивированные определения об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях
8. Обеспечивает подготовку и представление отчетности и иной информации по осуществлению контрольной деятельности отдела в установленный Службой срок.
9. Осуществляет внутренний финансовый аудит в Службе.
10. Осуществляет контроль за своевременностью и полнотой устранения объектами финансового контроля выявленных нарушений.
11. Осуществляет иные полномочия в соответствии с положением об отделе, поручениями начальника Службы.