Отдел контроля за использованием средств учреждениями социальной сферы

Начальник отдела: Борисова Ольга Сергеевна

Основной задачей отдела является осуществление внутреннего государственного финансового контроля в отношении объектов финансового контроля – государственных учреждений Ивановской области, осуществляющих функции в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной защиты.

Отдел обладает следующими полномочиями:

1. Проводит проверки, ревизии по контролю за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, полнотой и достоверностью отчетности об исполнении государственных заданий в порядке, установленном постановлением Правительства Ивановской области от 26.12.2013  № 567-п «Об утверждении Порядка осуществления органом внутреннего государственного финансового контроля полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю в Ивановской области» (далее – Порядок) и стандартами осуществления внутреннего государственного финансового  контроля;

2. Проводит проверки по осуществлению последующего контроля за соблюдением требований Федерального закона от 05.04.2013 №.44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон)в соответствии с частью 8 статьи 99 в установленном Порядке.

3. Проводит встречные проверки в организациях любых форм собственности, получивших от объектов финансового контроля денежные средства, материальные ценности и документы.

4. Разрабатывает предложения к проекту плана контрольной деятельности Службы на очередной год.

5. По результатам проведенных контрольных мероприятий готовит проекты представлений и предписаний в соответствии с требованиями Порядка, проекты писем Губернатору Ивановской области, объектам финансового контроля и их вышестоящим органам.

6. Возбуждает дела об административных правонарушениях, выносит мотивированные определения об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях.

7. Обеспечивает подготовку и представление отчетности и иной информации по осуществлению контрольной деятельности отдела в установленный Службой срок.

8. Осуществляет контроль за своевременностью и полнотой устранения объектами финансового контроля выявленных нарушений.

9. Осуществляет иные полномочия в соответствии с положением об отделе, поручениями начальника Службы.