Контроль в финансово-бюджетной сфере

В соответствии с пунктом 1 статьи 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 2.1.1  Положения о службе государственного финансового контроля Ивановской области, утвержденного постановлением Правительства Ивановской области от 25.12.2013 N 540-п, служба государственного финансового контроля Ивановской области осуществляет внутренний государственный финансовый контроль:

за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения;

за полнотой и достоверностью отчетности о реализации государственных программ, в том числе отчетности об исполнении государственных заданий.

Согласно части 2 статьи 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации при осуществлении полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю службой государственного финансового контроля Ивановской области:

проводятся проверки, ревизии и обследования;

направляются объектам контроля акты, заключения, представления и (или) предписания;

направляются органам и должностным лицам, уполномоченным в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, иными актами бюджетного законодательства Российской Федерации принимать решения о применении предусмотренных настоящим Кодексом бюджетных мер принуждения, уведомления о применении бюджетных мер принуждения;

осуществляется производство по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях (возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях в финансово-бюджетной сфере).

Порядок осуществления службой государственного финансового контроля Ивановской контроля в финансово-бюджетной сфере регламентирован постановлением Правительства Ивановской области от 26.12.2013 N 567-п «Об утверждении Порядка осуществления органом внутреннего государственного финансового контроля полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю в Ивановской области».