Сектор контроля за использованием средств учреждениями социальной сферы

Заведующий сектором контроля за использованием средств учреждениями социальной сферы: -

телефон: (4932) 32-53-10, электронная почта: kgk@ivreg.ru

Положение о секторе контроля за использованием средств учреждениями социальной сферы утверждено распоряжением службы государственного финансового контроля Ивановской области от 09.01.2020 № 1-1.

Основной задачей сектора является осуществление внутреннего государственного финансового контроля в отношении государственных учреждений Ивановской области, осуществляющих функции в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной защиты.

Сектор обладает следующими полномочиями:

1. Проводит проверки, ревизии, обследования (далее – контрольные мероприятия):
- за соблюдением положений правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, в том числе устанавливающих требования к бухгалтерскому учету и составлению и представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) учреждений;
- за соблюдением положений правовых актов, обусловливающих публичные нормативные обязательства и обязательства по иным выплатам физическим лицам из бюджета Ивановской области, а также за соблюдением условий договоров (соглашений) о предоставлении средств из бюджета Ивановской области, государственных контрактов;
- за достоверностью отчетов о результатах предоставления и (или) использования бюджетных средств (средств, предоставленных из бюджета Ивановской области), в том числе отчетов о реализации государственных программ, отчетов об исполнении государственных заданий;
- по контролю в сфере закупок, предусмотренному законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в отношении закупок для обеспечения нужд Ивановской области.
2.  Проводит встречные проверки в организациях любых форм собственности, получивших от объектов финансового контроля денежные средства, материальные ценности и документы, в целях установления и (или) подтверждения фактов, связанных с деятельностью объекта финансового контроля.
3. Разрабатывает предложения к проекту плана контрольных мероприятий Службы на очередной год.
4. По результатам проведенных контрольных мероприятий готовит проекты представлений, предписаний, проекты писем о проведенных контрольных мероприятиях.
5. Составляет протоколы об административных правонарушениях в пределах установленных полномочий, выносит мотивированные определения об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях, о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу об административном правонарушении.
6. Обеспечивает подготовку и представление отчетности и иной информации по осуществлению контрольных мероприятий сектора в установленный срок.
7. Осуществляет контроль за своевременностью и полнотой устранения объектами финансового контроля выявленных нарушений.
8. Осуществляет иные полномочия в соответствии с положением о секторе, поручениями начальника Службы.