Отдел контроля за закупками

Начальник отдела контроля за закупками: Матвеев Илья Вячеславович

телефон: (4932) 41-11-16, e-mail: matveev_iv@ivreg.ru

Положение об отделе контроля за закупками утверждено распоряжением службы государственного финансового контроля Ивановской области от 09.01.2020 № 1-1.

Основными задачами отдела являются:

1. Осуществление полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю по контролю в сфере закупок, предусмотренному законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в отношении закупок для обеспечения нужд Ивановской области.
2. Осуществление полномочий контрольного органа в сфере закупок, реализуемых в соответствии со статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Отдел обладает следующими полномочиями:

В целях реализации полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю отдел:

1. Проводит проверки в отношении закупок для обеспечения нужд Ивановской области.
2. Проводит встречные проверки в организациях любых форм собственности, получивших от объектов финансового контроля денежные средства, материальные ценности и документы, в целях установления и (или) подтверждения фактов, связанных с деятельностью объекта финансового контроля.
3. Разрабатывает предложения к проекту плана контрольных мероприятий Службы на очередной год.
4. По результатам проведенных контрольных мероприятий готовит проекты представлений, предписаний, проекты писем о проведенных контрольных мероприятиях.
5. Осуществляет контроль за своевременностью и полнотой устранения объектами финансового контроля выявленных нарушений.

В целях реализации полномочий контрольного органа в сфере закупок отдел:

1.  Проводит плановые проверки в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений при осуществлении закупок для обеспечения нужд Ивановской области, в отношении специализированных организаций, выполняющих в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ отдельные полномочия в рамках осуществления закупок для обеспечения нужд Ивановской области.
2. Проводит внеплановые проверки в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений при осуществлении закупок для обеспечения нужд Ивановской области и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на территории Ивановской области, в отношении специализированных организаций, выполняющих в соответствии с настоящим Федеральным законом отдельные полномочия в рамках осуществления закупок для обеспечения нужд Ивановской области и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на территории Ивановской области.
3. Разрабатывает предложения к проекту плана проведения проверок Службой при реализации полномочий контрольного органа в сфере закупок.
4. По результатам проведенных проверок готовит проекты предписаний в соответствии с требованиями Федерального закона о контрактной системе,  проекты писем о проведенных проверках.
5. Осуществляет контроль за своевременностью и полнотой устранения субъектами финансового контроля выявленных нарушений.
6. Осуществляет согласование решения заказчика об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, установленных законодательством Российской Федерации в сфере закупок, и в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
7. Рассматривает жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего в отношении закупок для обеспечения нужд Ивановской области и муниципальных нужд муниципальных образований Ивановской области в пределах установленных полномочий.
8. Рассматривает уведомления об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в установленных случаях.

При реализации полномочий, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, отдел:

1. Составляет протоколы об административных правонарушениях в пределах установленных полномочий, выносит мотивированные определения об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях.
2. Выносит определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
3. Проводит административные расследования по делам об административных правонарушениях.
4. Готовит проекты постановлений по делам об административных правонарушениях.
5. Выносит определения об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу об административном правонарушении.
6. Обеспечивает подготовку и представление отчетности и иной информации по осуществлению контрольных мероприятий отдела в установленный срок.
7. Осуществляет иные полномочия в соответствии с положением об отделе, распоряжениями начальника Службы.